Descripción detallada Lote 277

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 277

HB - Morales, Vicente - Rosales, José María. 2a. Conferencia Pan - Americana. Crónica Social. México 1901. México: F. Laso y Comp., ca. 1902.
fo., 379 p. 29 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Dedicado y firmado por Vicente Morales. Pasta superior con mancha de humedad, lomo gastado y rasgadura en tercio superior. Encuadernado en pasta dura.

Incluye notas históricas sobre los congresos panamericanos, semblanzas biográficas del presidente Porfirio Díaz y su gabinete, y de muchos de los delegados que participaron en la Conferencia. Una segunda parte se aboca a los relatos de excursiones y visitas en las que participaron los delegados. En dicha sección se describen monumentos y edificios históricos de la Ciudad de México, sitios de interés, y otras ciudades como Orizaba, Puebla, Guadalajara y Monterrey. De gran interés histórico son los relatos titulados: "Excursión a las obras del desagüe del Valle de México" y "El Monumento conmemorativa de la Independencia. Colocación de la primera piedra". Obra rara en comercio.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote